Почему сотрудников переводят "на удаленку"?

Удаленная работа из собственного дома - это одно из ключевых решений компаний в плане эффективности затрат средств на оборудование и содержание офиса. Конечно, даже рядовые компании сегодня могут позволить себе купить компьютерный стол нужного типа в офис, однако тех, кто работает на территории компании, приходится содержать.

Основные затраты на обычных сотрудников - это, конечно,аренда офисных помещений, обновление вычислительной и оргтехники, оплата коммунальных услуг, оборудование офисов.

Почему компании решаются на удаленную работу?

1. Постоянный контроль процесса в ряде случаев не нужен. Контроль над подчиненными постепенно уменьшается, компании активнее пользуются возможностями договорных отношений, сдельной оплаты труда.

2. Высокий уровень развития техники позволяет выяснять, появляется ли в определенное время сотрудник компании в Сети, или же "опаздывает на работу". В результате отпадает необходимость в его физическом присутствии.

3. Размеры офисов - это прямые расходы компании, вне зависимости от того, арендует ли фирма площади или же имеет в собственности. Стремление сократить расходы на недвижимость толкает владельцев и на неординарные решения.

4. Контролировать удаленно можно не только присутствие, но и уровень работы, и выполнение задач. К примеру, если снабженцу необходимо компьютерные столы со склада в Москве, он просто звонит поставщикам, договаривается о стоимости, времени поставки, и после этого отмечает в онлайн-сервисе совершенный звонок и достигнутую договоренность. В таких условиях руководители могут проверять и просматривать только своего рода "итоги дня", а не весь рабочий процесс.

5. С другой стороны, и сами работники часто заинтересованы в удаленной работе, особенно в условиях московских пробок. Эффективность работы растет, а время на ее выполнение становится более насыщенным. Вместо 2-3-часового ожидания в пробке люди действительно выполняют свою работу - а в офисе появляются несколько раз в неделю.

Компании самых разных уровней постепенно переходят на новые условия работы для своих подчиненных. Конечно, на удаленную работу невозможно отправить парикмахера или стилиста, уборщицу или сварщика, а также отдел продаж, если у продавцов есть необходимость встречаться с клиентами. В результате лишь около половины сотрудников фирмы действительно могут работать дома - и компании заинтересованы уменьшать расходы на содержание штата.