Как правильно делегировать обязанности

Прежде чем начинать что-либо делегировать, нужно убедиться, что в этом есть необходимость. К примеру, если вы сами можете делать нужную работу быстрее и качественнее, чем нанятый фрилансер, то делегировать ее нет нужды. Это правило работает и в обратную сторону. Хотя, прежде всего, важен – тайм менеджмент, когда вы научитесь управлять своим временем и успешно освобождать его, делегировав ненужную работу, вы начнете достигать более значимых результатов.

Вот несколько советов по делегированию.
- Отдавая работу на «аутсорс» постарайтесь дать как можно более подробное ТЗ (техническое задание). Ведь именно вы точно знаете, что именно вам нужно. Введя в курс дела своего исполнителя, вам не придется потом тратить нервы, время, а возможно и деньги на исправление или полную переделку выполненной работы. Например, ставя перед кем-то задачу оснастить все свои офисные помещения кондиционерами, заранее обозначьте, что заказать вы их хотите на сайте http://veter-spb.com/kondicionery/nastennye-kondicionery/panasonic/, а монтаж необходимо выполнить в течении 3х рабочих дней с момента покупки. При таком подходе исполнителю будет в разы проще справиться с поставленной перед ним задачей. При этом вам не придётся переживать за результат.
- Точно обозначайте сроки на выполнение. Когда вы делегируете свои задачи, старайтесь узнать примерные сроки, уточнить их и внести в свой график. Это вам значительно поможет при распределении выполняемых задач и планировании новых.
- Не давайте слишком большой задаток (предоплату), но и не оставляйте исполнителя без аванса. Если фрилансер будет иметь слишком большую сумму предоплаты (50 %), то у него не будет большой мотивации, а возможно он и вовсе пропадет.
- Тщательно проверяйте выполненную работу, потому что если вы обнаружите недочеты, после 100% оплаты и по прошествию нескольких суток, велика вероятность, что исполнитель не согласится их исправлять, особенно бесплатно.

Придерживаясь этих 4-х правил, вы всегда будете получать положительный результат от делегирования!