Evraz продаст рудные активы в Хакасии

Evraz Plc. объявил о планах продажи Тейского и Абаканского рудников, а также 100% доли в ООО "Тейские энергосети" и ООО "Абаза-Энерго". Соответствующее соглашение заключено с компанией "Руда Хакасии". Сделка должна быть закрыта в начале 2014 г.

Эксперты считают, что размер сделки не превысит 20 млн долларов, т.к. продаваемые активы малоэффективны. По словам источника, близкого к Evraz, цена не является приоритетной в этой сделке. Главное для компании избежать убытков.

Отметим, что в начале года Evraz реализовал Высокогорский ГОК, Айбашевскую шахту и ТЭЦ в Новокузнецке. Кроме того, на заводе Evraz Palini e Bertoli в Италии компания приостановила производство. На сегодняшний день долговая нагрузка компании достигает 7 млрд долларов. Основными ее активами являются Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, железорудные ГОКи.

Evraz Plc. – горнодобывающая и металлургическая компания, которая специализируется на добыче железной руды и угля, продаже и производстве продукции из стали. Структуры Evraz работают в Чехии, Италии, США и Канаде. Основные бенефициары компании – Роман Абрамович, который владеет 30,99% акциями и Александр Абрамов (21,55%). Также в составе акционеров – Геннадий Козовой, Александр Фролов и Александр Вагин. За первое полугодие этого года убыток Evraz достиг 122 млн долларов, что вдвое выше показателя аналогичного периода 2012 г. При этом выручка компании упала на 3,4%, составив 7,362 млрд долларов.