"Газпром" покупает 50% акций оператора "Южного потока"

Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил покупку 50% акций South Stream Transport B.V., принадлежащих компании Gazprom Germania GmbH. "Газпром" приобретет 205,99 тыс. акций South Stream Transport B.V., оператора проекта строительства подводной части газопровода "Южный поток". Номинальная стоимость каждой из акций достигает 100 евро. Размер сделки составит 212,575 млн евро.

Проект "Южный поток" был запланирован "Газпромом" для диверсификации поставок природного газа в страны Европы и сокращения зависимости от Украины и Турции, стран-транзитеров.

South Stream Transport B.V. – совместное предприятие крупнейших в мире энергетических компаний. СП создано для строительства и эксплуатации морского газопровода, который должен быть проложен в акватории Черного моря. "Газпрому" в СП принадлежит 50%. Еще 20% владеет итальянская компания Eni, немецкая Wintershall Holding GmbH и французская EDF – по 15%.

Отметим, что Евросоюз решил заморозить реализацию проекта "Южный поток". На минувшей неделе Европарламент принял соответствующую резолюцию, однако ЕС необходимо оказать Украине помощь в решении газовых вопросов с Россией.

На днях министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия продолжает строительство газопровода и ведет переговоры с Еврокомиссией. Газопровод "Южный поток" пройдет в страны Европы в обход Украины через акваторию Черного моря. Его мощность составит 63 млрд кубометров. Реализация проекта ведется с декабря 2012 г. На данный момент работы ведутся в районе Анапы. Планировалось, что коммерческие поставки по газопроводу начнутся уже в начале 2016 г.