Группа "Сумма" продает долю в угольном активе

По сообщению пресс-службы группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, компания решила продать около 20% в угольном терминале, расположенном в порту Восточный на Дальнем Востоке.

Актив может заинтересовать малые и средние угольные компании, отмечают в пресс-службе. На данный момент ведутся переговоры о продаже доли с компаниями из Якутии.

Проектная мощность терминала в порту Восточный достигает 20 млн тонн. Объем инвестиций оценивается в 12 млрд руб. Владельцем терминала является "Приморнефтегазпром", подконтрольный структуре "Суммы".

"Сумма" намерена приступить к строительству в 2013 г. Первая очередь на 7 млн тонн будет запущена в 2016 г. Сегодня на долю портов Дальнего Востока приходится 24% от общего грузооборота российских портов. Через них ведется экспорт основного угля.

На Дальнем Востоке владельцами всех терминалами являются угольные компании. В порту Ванино терминалы принадлежат "Мечелу", СУЭК, в порту Восточный – "Кузбассразрезуглю". Тувинская топливно-энергетическая компания намерена возвести терминал в Ванино на 15 млн тонн угля в год, а "Колмар" Геннадия Тимченко – перевалочные мощности.

В начале 2012 г. правительству РФ было поручено представить предложения по постройке угольного терминала на 20 млн тонн для обеспечения перевалки угля для малых и средних компаний. В 2011 г. "Росморпорт" и холдинг "СДС" заключили соглашение о строительстве такого терминала.
Предполагается, что перевалочные мощности построят в бухте Суходол. В 2014 г. участником проекта стал совладелец "Колмар" Volga Group, которая приобрела 50% в ООО "Суходол". Строительство начнется в сентябре 2014 г.