Как оформить служебную командировку?

Поездки в командировку достаточно частая практика во многих компаниях. Правильно оформленная командировка – залог отсутствия ошибок в документообороте организации. Как же составить отчетные документы по командировке?

Шаг 1. Первоначально, руководителю подразделения необходимо подготовить служебную записку, адресованную директору организации. В записке следует указать фамилию, инициалы и должность сотрудника, отправляемого в командировку, а также цель поездки, в конце документа проставить фамилию, инициалы и подпись руководителя подразделения. В случае согласования поездки, директор компании расписывается в служебной записке и отмечает дату принятия положительного решения.

Шаг 2. Затем следует составить приказ по форме Т-2. В теме приказа необходимо указать цель командировки, например, открытие филиала, заключение сделки или оформление документов. Затем внести данные о сотруднике: его фамилию, инициалы, табельный номер и период командировки. После этого пронумеровать приказ и указать дату его составления. После того, как данный документ подпишет директор компании, на нем ставят печать и отдают на ознакомление командировочному сотруднику.

Шаг 3. Затем составляется служебное задание, в котором прописываются детали командировки: фамилия, инициалы отправляемого сотрудника, должность, причина поездки, город и страна, число календарных дней, проведенных в командировке и, отдельно, число дней в пути. Задание подписывает директор компании и закрепляет печатью организации. В этом же документе командировочный сотрудник отчитывается о результатах деловой поездки.

Шаг 4. После оформления всех документов, сотрудник получает на руки денежные средства, выделенные на командировочные расходы на основании командировочного удостоверения, заверенного подписью директора.

Шаг 5. По возвращению из командировки, сотрудник отчитывается по всем выданным ранее суммам, заполняет авансовые отчеты и сдает в бухгалтерию организации.