"Транснефть" продает свой страховой бизнес

Оператор магистральных нефтепроводов России "Транснефть" проводит открытый тендер по продаже 98,9% акций своей страховой компании "Транснефть". Итоги будут объявлены 20 сентября.

"Сегодня ЗАО "СК "Транснефть" очень привлекательно для инвесторов, а сложившаяся конъюнктура рынка наиболее удачна для продажи. Поэтому "Транснефть" решила продать акции своей страховой компании", - заявил вице-президент АК "Транснефти" Михаил Барков.

Как отмечают аналитики, сделка по продаже страхового бизнеса "Транснефти" может стать крупнейшим приобретением на страховом рынке в посткризисный период. Основным претендентом на покупку актива эксперты называют компанию СОГАЗ, входящую в тройку лидеров на рынке страхования России.

В СОГАЗе подтверждают интерес к активу "Транснефти". По заявлению главы правления ОАО "СОГАЗ" Сергея Иванова, компания планирует принять участие в торгах.

"Страховая компания "Транснефть" интересна нам, т.к. похожа на СОГАЗ по инфраструктуре бизнеса и по структуре портфеля", - отметил С.Иванов.

СК "Транснефть" образована в 1996 г. По итогам 2012 г. объем страховых премий компании достиг 8,6 млрд руб., а выплат – 3,9 млрд. Компания занимается обеспечением страховой защиты предприятия и сотрудников "Транснефти", а также других предприятий и частных лиц.

Страховая группа "СОГАЗ" создана в 1993 г. как дочерняя компания "Газпрома". По результатам 2012 г. страховые премии группы составили 84 млрд руб., выплаты – 38 млрд. В числе акционеров группы – Газпромбанк, структуры банка "Россия".