Московская фабрика Кожевникова продана за 78,7 млн рублей

В Москве состоялись торги по продаже здания суконной фабрики Кожевникова на северо-востоке столицы, сообщают в пресс-службе гордепартамента по конкурентной политике. Победителем аукциона стала компания "Пионер", предложившая за объект 78,7 млн рублей.

"Здание 19-го века находится по адресу Сельскохозяйственная улица, д. 36, стр. 2. В торгах принимали участие 2 компании. Лот был куплен за 78,7 млн рублей РДК "Пионер", - рассказали в ведомстве.

Там уточнили, что двухэтажное здание площадью 2,6 тыс. кв. м имеет обременение, так как является объектом культурного наследия. Покупатель берет на себя обязательства по выполнению реставрации. Все работы, предусмотренные охранным обязательством, компания "Пионер" выполнит за счет собственных средств. Только после этого она сможет оформить права на недвижимость и приступить к эксплуатации. Кроме того, по условиям договора в реставрации должны участвовать специализированные проектные, научно-исследовательские и реставрационные организации. Восстановление здание потребует около 5 лет, а стоимость работ превысит 68 млн рублей.

Если компания нарушит охранные обязательства, то правительство Москвы вправе будет разорвать договор в одностороннем порядке. При этом покупатель получит средства, израсходованные на покупку здания. Между тем, расходы на реставрацию город не возместит.

Здание суконной фабрики построено по проекту архитектора Простакова в 1823 г. купцом Иваном Кожевниковым. Износ здание составляет 63 процента.