Структура "Уралвагонзавода" учреждает СП с Западно-Сибирской угольной компанией

"УВЗ логистик" учреждает на паритетных началах с ООО "Западно-Сибирская угольная компания" совместное предприятие, сообщил гендиректор "УВЗ логистик" Дмитрий Еремеев.

"Мы хотим создать хорошо работающий бизнес на базе существующих активов", - добавил Еремеев. По его словам, СП для оператора – гарантированная грузовая база.

"На данный момент будущая структура угольно-транспортного холдинга практически сформирована. Объем добычи будет расти за счет существующих объектов и небольших покупок. В будущем мы планируем создать одну из крупнейших угледобывающих компаний в России, добывающую в год до 30 млн тонн угля", - рассказал Еремеев.

Весной 2013 г. "УВЗ логистик" сообщала покупке 50% УК "Заречная" и создании совместного предприятия с компанией. Для экспорта угля с предприятий ЗСУК и "Заречной" оператор и его партнеры намерены открыть угольный терминал в порту Восточный мощностью 5 млн т в год. Сегодня "Заречная" имеет терминал для перевалки угля в латвийском порту Вентспилс. Объем перевалки достигает 6 млн т в год.

По словам экспертов, создание СП с грузоотправителями – основной фактор успеха развития бизнеса "УВЗ логистик". Еще один фактор – покупка кэптивных операторов. Этим путем идут ведущие железнодорожные операторы, приобретая транспортные "дочки" вместе с контрактами на грузоперевозку. В 2012 г. Globaltrans купил транспортные структуры "Металлоинвеста" и ММК. "Нефтетранссервис" заключил с Elraz pls. сделку по покупке оператора.

ООО "УВЗ-Логистик", подконтрольное группе "Уралвагонзавод", специализируется на железнодорожных перевозках. Компания основана в 2010 г. Всего за 2 года ей удалось войти в число крупнейших операторов грузовых перевозок.