ConocoPhillips продала свой последний актив в России

Один из первых в России зарубежных инвесторов – нефтяная компания ConocoPhillips после 25 лет работы уходит с российского рынка.

Как сообщает Financial Times, ConocoPhillips продала свою 50-процентную долю в совместном предприятии с "Роснефтью" – в компании "Полярное сияние". Покупателем стала фирма Trisonnery Asset Limited.

17 декабря "Роснефть" объявила о продаже своего пакета в "Полярном сиянии". СП оценено в 150-200 млн долларов.

ConocoPhillips решила продать свой пакет в середине 2014 г., когда Запад ввел санкции против России из-за присоединения Крыма. Американцам также принадлежала доля в "Лукойле", купленная в 2004 г. Также в России Conoco владела 30% "Нарьянмарнефтегаза". Американская компания планировала получить доступ к огромным запасам сырья в РФ, но в 2010 г. она стала распродавать свои активы. Так, были проданы 20% акций "ЛУКОЙЛа", а позднее и доля в "Нарьянмарнефтегазе".

Conoco – один из первых зарубежных инвесторов в России. В начале 90-х компания была крупнейшим западным инвестором в нефтегазовый сектор.

В октябре 2015 г. консалтинговая группа Global Counsel отмечала, что ближайшие два года будут критическими. Крупные транснациональные компании могут уйти из России. В финансовых отчетах таких крупных компаний, как BP, Siemens, Royal Dutch Shell и Deutsche Bank, отмечается, что экономическая ситуация в РФ ухудшается. При этом главной проблемой называется курс рубля.