General Electric покупает производителя поездов "Аллегро"

Американский концерн General Electric, специализирующийся на выпуске оборудования для железнодорожной техники и двигателей, решил купить своего основного конкурента - компанию Alstom.

Эксперты считают, что размер сделки превысит рыночную стоимость французской компании. На фоне информации о планируемой сделке на парижской бирже акции Alstom резко подскочили в цене. По некоторым данным, за конкурента General Electric готова заплатить 13 млрд долларов. Поэтому сделка по покупке французского холдинга может стать крупнейшей в истории американского гиганта.

General Electric благодаря сделке получит технологии железнодорожной сигнализации и высокоскоростные поезда TGV. General Electric является американской многоотраслевой корпорацией, производящей локомотивы, атомные реакторы, авиационные двигатели, газовые турбины, медоборудование и т.д. На российском рынке концерн работает около ста лет. Официальное представительство в Москве было открыто в середине 70-х. Компания обеспечивает оборудованием авиацию, медучреждения.

Alstom – одна из ведущих машиностроительных компаний в мире. Alstom является стратегическим партнером российского ЗАО "Трансмашхолдинг". СП компаний производит грузовые и пассажирские электровозы. В 2010 г. холдинг выпустил для "РЖД" скоростные поезда Allegro, курсирующие между Петербургом и Хельсинки (Финляндия).

Французский концерн также сотрудничает с российскими энергетическими компаниями. Так, холдинг планировал создать в Уфе совместное предприятие с "РусГидро", но из-за финансовых проблем проект был временно заморожен.