"НДВ-Групп" купила подмосковный вертолетный центр

Группа компаний "НДВ" приобрела вертолетный центр "Авиамаркет" в подмосковной Истре, сообщил глава совета директоров "НДВ-Групп" Александр Хрусталев.

По его словам, "Авиамаркет" будет включен в общероссийскую сеть вертолетных центров "Хелипорты России". Размер сделки достиг нескольких сотен миллионов рублей. Вертолетный центр "Авиамаркет" стал вторым активом "НДВ-Групп" в Подмосковье. Компания планирует переименовать его в "Хелипорт Истра".

"Мы создадим технический кластер для обслуживания вертолетов, в котором будут работать лучшие инженеры и мастера", - сказал Хрусталев.

Как сообщил заместитель главы правительства Московской обл. Герман Елянюшкин, подмосковные власти активно поддерживают проект "Хелипорты России", т.к. вертолетное сообщение в регионе облегчает жизнь в случае чрезвычайных происшествий и с точки зрения логистики.

ГК "НДВ" – вертикально интегрированный холдинг, созданный более 10 лет назад. Первый вертолетный центр "НДВ-Групп" запустила в работу в конце 2013 г. Он разместился в 700 метрах от МКАД в Подмосковье. Предполагается, что "Хелипорт-Москва", рассчитанный на 220 единиц малой авиации, станет крупнейшим в Европе. Сегодня "Хелипорт Москва" принимает ежедневно 50-60 бортов. В будущем центр готов осуществлять взлет-посадку 150 вертолетов в день. В хелипорт "НДВ-Групп" уже вложила 1,5 млрд рублей. Вскоре на его территории начнется строительство ангаров.

В планах "НДВ-Групп" - создание вертолетной площадки в Ульяновске. До конца года в пяти крупнейших городах России компания намерена открыть представительства. Однако штаб-квартира "Хелипортов России" останется в Московской области.