Quadriga Capital Russia может продать долю в туроператоре "Нева"

Один из фондов Европейского банка реконструкции и развития - Quadriga Capital Russia рассматривает возможность продажи 26-процентной доли в туроператоре "Нева", деятельность которого была внезапно приостановлена в июле из-за финансовых проблем.

Как сообщил представитель Quadriga Capital Russia, окончательное решение зависит от дальнейшего развития ситуации с "Невой". В Quadriga отметили, что инвестфонд – миноритарный акционер "Невы", не имеющий большого влияния на операционную деятельность туроператора.

Ранее гендиректор "Невы" Максим Пирогов заявил, что компания не начнет процедуры банкротства, т.к. акционеры могут возобновить работу туроператора.

Турфирма "Нева" – одна из старейших в России, основанная в 1991 г. в Санкт-Петербурге Владимиром Стржалковским. Сегодняшние бенефециарные владельцы компании не раскрываются. По словам Пирогова, в состав учредителей "Невы" входит один из фондов ЕББР и ряд физических лиц.

Единственный акционер компании - Neva International Holding ApS, 74% которой принадлежит Kassel Financial Corp., 24% - структурам Quadriga Capital. Доходы "Невы" активно росли до 2010 г. Даже в кризисные годы показатели фирмы были положительными. Однако с 2011 г. выручки "Невы" стали падать.

Фонд Quadriga Capital Russia основан в 1995 г. в Петербурге при партнерстве ряда немецких бизнесменов и ЕБРР. Один из основных инвесторов фонда – инвестподразделение Всемирного банка IFC. В разные годы фонд инвестировал в телекоммуникационную компанию "Таском", сеть автомастерских "Автостолица", "Нижфарм", "Натурпродукт", мясоперерабатывающий холдинг "Парнас-М". Основные проекты развиваются в Северо-Западном регионе РФ.