Автокредит - для чего он нужен?

В государствах мира с развитой и развивающейся экономиками стало популярно автокредитование. Проще говоря, если человек хочет иметь автомобиль, а денежные средства не велики, он идет в банковское учреждение. Заключает юридический заверенный договор, в нем должны указываться в последовательности пункты по критериям банка и интересам потребителя. Банк может предложить множество вариантов для выбора автомобиля, специальные рынки подержанных авто, первичные рынки, много скидок во времени погашения кредита и в процентной ставке. Банку выгодно, чтобы человек или предприятие взяло автомобиль или иное механическое средство, потому что заемщик будет выплачивать кроме тела кредита (основная сумма) механического средства, так же и процентную ставку. В таком случае банковская структура выигрывает.

Автосалон, выбирая автокредитование, становятся конкурентоспособным. Потому что, если выгодные условия ставит автосалон и партнер – банк, человек не идет в поиске банковской структуры, сбора документов (это все делается на месте), а выезжает из салона на собственном авто. Автосалон, для примера, ставит тех. обслуживание со скидкой, автострахование делается сразу же. Залогом банку, при автокредите, является сам автомобиль. Это выгодно обеим сторонам. При заключении договора по автокредиту в автосалоне, процентная ставка меньше, сроки заключения договора короче. Еще один большой плюс, заключить договор автокредита в салоне авто – это то, что потребитель берет новый автомобиль, а не подержанный, на который нужно потратить столько же денежных средств, сколько стоит сама машина.

Банки для привлечения потребителей имеют так называемые «схемы автокредита». Например, если вам нужна техника, чтобы организовать грузоперевозки во владимире, вам будет предложен автокредит с бизнес направленностью.

Классическая схема – здесь есть обязательные пункты:

1. Первоначальный взнос. Можно взять механическое средство и на первичном рынке (автосалон, автозавод), и на вторичном рынке (с рук).

2. Нужно оформить страховку.

3. Присутствует комиссия по выдаче кредита.

Отложенный платеж – можно оформить отсрочку по выплате кредита, и заплатить полную сумму в самом конце срока кредита, указанного в договоре. Так же надо заплатить первоначальный взнос.

Рассрочка – это 0 % процентов. При таком варианте надо внести до 70% автомобиля. Т.е. у потребителя есть большая часть необходимой денежной суммы, не хватает чуть-чуть. Тогда оформляется рассрочка.

Есть еще автоэкспресс и без первоначального взноса. Но при этих программах начисляется очень большой процент пользования кредитом.

Большинство программ, созданных банками по автокредитованию, преследуют цель повысить продажи отечественных механических средств, тем самым заработать льготы от государства.