"АвтоВАЗ" купил Волжский машиностроительный завод

Госкомпания "Ростех" продала ОАО "АвтоВАЗ" производителя сборочных штампов, технологического оборудования и пресс-форм - ООО "Волжский машиностроительный завод" (ВМЗ), сообщает пресс-служба автопроизводителя.

"Партнерство "АвтоВАЗ" и ВМЗ является стратегическим. В ближайшие годы мы выпустим 5 новых продуктов, для которых необходимы штампы и пресс-формы. В настоящее время нашей компанией сделаны на ВМЗ заказы на сумму 1 млрд рублей", - заявил президент производителя автомобилей Бу Андерсон. Он отметил, что ВМЗ обладает колоссальным опытом в проектировании и производстве оснастки и инструмента. Завод также сотрудничает с компанией Nissan, которая является партнером "АвтоВАЗа" по Альянсу.

"Благодаря конкурентным преимуществам ВМЗ мы сможем обеспечить более 2 тыс. сотрудников работой, социальными льготами "АвтоВАЗа", - подчеркнул Бу Андерсон.

По его словам, на данный момент "ВМЗ" участвует в развитии производства модели LADA Vesta, для которой предприятие производит пресс-формы для интерьера. К 20 декабря ВМЗ должен изготовить 26 позиций оснастки.

"АвтоВАЗ" – крупнейший в России и Восточной Европе производитель автомобилей, подконтрольный альянсу Renault-Nissan. Предприятие основано в 1970 г. За годы своей работы компания выпустила более 28 млн автомобилей Lada. Сегодня "АвтоВАЗ" также производит автомобили марки Nissan. Штаб-квартира "АвтоВАЗа" находится в Тольятти Самарской области. В 2013 г. продажи компании упали на 12 процентов. В первом квартале 2013 г. убыток "АвтоВАЗа" по МСФО составил 2,618 млрд руб.