"Роснефти" придется продать часть АЗС в регионах

Федеральная антимонопольная служба России обязала госкорпорацию "Роснефть" выставить на продажу от 5 до 20% АЗС в Смоленской, Орловской, Саратовской и Тамбовской областях, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, продажа АЗС необходима из-за слияния "Роснефти" с ТНК-ВР, которое приведет к тому, на долю госкомпании на рынке ряда регионов будет приходиться более 50%.

Пока неизвестно, сколько именно заправок придется продать "Роснефти". Эксперты считают, что их количество может превысить несколько десятков, т.к. в Смоленской обл. "Роснефти" принадлежат 86 заправок, в Тамбовской – 53, Орловской – 51. Согласно информации госкомпании, в Саратовской области она не имеет заправок. У ТНК-ВР в России и на Украине около 1,4 тыс. АЗС.

В конце 2012 г. стало известно о слиянии "Роснефти" и ТНК-ВР. В начале этого года сделка была закрыта. В результате на рынке возникла крупнейшая в мире компания по объемам добычи нефти. Размер сделки достиг 60 млрд долларов. ФАС претензий к "Роснефти" не предъявляла, однако попросила не совершать действий по монополизации рынка.

26 июня ведомство опубликовало отчет о состоянии оптового рынка бензинов, в котором указывается, что общая рыночная доля "Роснефти", "Башнефти", "Лукойла", ТНК-ВР и "Газпром нефти" превышает 70%. При этом доля "Роснефти" достигает 30%, а на рынке дизельного топлива – 39%.

На днях в СМИ появилась информация о том, что "Роснефть" планирует купить "Башнефть". Однако глава АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что на данный момент переговоров с госкомпанией о продаже ценных бумаг "Башнефти" не ведется. Корпорация не получала от "Роснефти" соответствующих предложений.