Акции "Уралкалия" падают на фоне сообщения о задержании гендиректора компании

Сегодня, 26 августа, в аэропорту Минска после встречи с премьером Белоруссии был взят под стражу глава российской компании "Уралкалий" и член наблюдательного комитета Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер. После распространения в СМИ этой новости акции "Уралкалия" на Московской бирже упали на 2,13%, составив 159,73 рубля за штуку.

Следственные органы Белоруссии инкриминируют бизнесмену злоупотребление служебными полномочиями. Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следователи считают отказ "Уралкалия" от сотрудничества с "Белорусской калийной компанией" заранее спланированной акцией.

"Раскрыта преступная схема с участием топ-менеджеров "Белорусской калийной компании", которые связаны с российским "Уралкалием", в т.ч. с его гендиректором В.Баумгертнером", - рассказал Павел Траулько, пресс-секретарь Следственного комитета р. Беларусь. По его словам, схема была разработана давно, одним из ее основных моментов был отказ "Уралкалия" от партнерства с БКК.

Пресс-секретарь подчеркнул, что группа топ-менеджеров планировала сосредоточить в своих руках все рычаги управления реализацией калия. Белорусскую сторону предполагалось изолировать от любой важной информации. После этого сотрудники, близкие к акционерам "Уралкалия", должны были замкнуть на себе ключевых торговых партнеров и финансовые потоки, а затем разорвать соглашение с белорусской стороной.

Отметим, что представители "Уралкалия" уже обратились в консульство России и МИД с просьбой помочь в освобождении гендиректора. В компании арест Баумгертнера называют провокацией со стороны белорусских властей.