Mail.Ru продает непрофильный актив Qiwi

Группа Qiwi купила 100% платежной системы "Деньги Mail.Ru", с помощью которой пользователи могут оплачивать сервисы и услуги. Сделка заключена с компанией Mail.Ru, которая реализует программу по продаже непрофильных активов. Стоимость сделки не разглашается. Однако эксперты оценивают ее в 10 млн долларов.

Как утверждают в Mail.Ru, российский рынок электронных денег набирает обороты, но для компании "Деньги Mail.Ru" является лишь сопутствующим проектом. Благодаря сделке Qiwi получит возможность вести прием платежей за пользование платными услугами в социальных сетях "ВКонтакте", "Мой мир", "Одноклассники".

Отметим, что Qiwi уже давно интересуется покупкой сторонних систем электронных платежей. Так, ранее группа планировала купить "Юнистрим", но пока договоренностей о сделке не достигнуто. За III квартал 2014 г. выручка компании по МСФО достигла 2,4 млрд руб., что на 47% больше показателя аналогичного периода 2013 г. В свою очередь, прибыль увеличилась на 92%, превысив 1,16 млрд руб. По сообщению руководителя компании Сергея Солонина, Qiwi ищет стратегически важные сделки.

Mail.Ru, наоборот, распродает исключительно финансово-инвестиционные проекты. Ранее она избавилась от доли в социальной сети , сервисах Zynga, Groupon, онлайн сервиса по поиску работы HeadHunter.

"Данная сделка заключена в рамках расширения партнерства QIWI и Mail.Ru Group. Благодаря синергии наших сервисов пользователям станет доступен более удобный и функциональный платежный сервис. Наша основная задача сегодня – сделать процесс перехода для них комфортным", - прокомментировал сделку глава совета директоров группы QIWI Борис Ким.