"Итера" выходит из нефтяного бизнеса

Международная группа "Итера", один из крупнейших производителей природного газа, продает свои последние нефтяные активы, расположенные в Оренбургской области.

Как сообщают в ТНК-ВР, компания купила 100-процентный пакет акций дочернего предприятия "Итеры" - "Юпитер-А", владеющего лицензиями на Погромненском и Твердиловском участках в Оренбургской обл. Общие запасы нефти на месторождениях превышают 8 млн т. Размер сделки не разглашается.

Еще осенью 2012 г. гендиректор "Итеры" Владимир Макеев сообщал, что группа планирует продать свои участки ТНК-ВР, которая активно осваивает месторождения в Оренбургской обл. В 2012 г. нефтяная компания вложила в добычу в этом регионе более 34 млрд руб., а в 2013 г. объем инвестиций достигнет 36 млрд.

ГК "Итера" давно запланировала выход из нефтяного бизнеса. Такое решение обусловлено желанием сосредоточить усилия на профильной для нее добыче газа.

В феврале 2012 г. "Итера" и "Роснефть" заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет создано газовое совместное предприятие. Планируется, что в СП войдут основные газовые активы "Итеры" – 49% ОАО "Сибнефтегаз" и 49% ЗАО "Пургаз", "Уралсевергаз-НГК", и газовые месторождения Кынско-Часельской группы, принадлежащие "Роснефти". Также "Роснефть" купит 100% акций ТНК-ВР. Сумма сделки составит 60 млрд долларов. Она завершится в начале 2013 г.

ГК "ИТЕРА" – крупный независимый производитель и продавец природного газа, ведущий деятельность в странах Балтии и СНГ. Компания основана в 1992 г. "Итера" занимается реализацией производственных проектов в сфере энергетики, строительства и газохимии в странах Европы, Америки и Азии.