Основатели Fiat продают консалтинговую компанию Cushman & Wakefield Inc.

Инвестиционная компания Exor SpA, принадлежащая итальянской семье Аньелли, ищет покупателя для одной из крупнейших консалтинговых компаний в сфере недвижимости - Cushman & Wakefield Inc. Найти покупателя, который не должен являться прямым конкурентом Cushman & Wakefield Inc., помогут Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Семья Аньелли купила 67,5% в Cushman & Wakefield за 565,4 млн долларов в 2006 г., увеличив свою долю в компании до 81%. Сегодня участники рынка оценивают компанию в 2 млрд долларов.

Как сообщает The New York Times, после продажи консалтингового бизнеса Exor SpA сосредоточится на производстве строительной и сельскохозяйственной техники.
Эксперты называют продажу Cushman логичной, так как семья Аньелли купила компанию незадолго до кризиса, когда та несла убытки. На данный момент ситуация на рынке коммерческой недвижимости благоприятная, инвесторы готовы вкладывать средства в отели, офисы и торговые центры.

Cushman & Wakefield входит в тройку ведущих консалтинговых компаний мира. На российский рынок компания вышла в 1995 г. В 2014 г. Cushman инвестировала в коммерческую недвижимость России 4,2 млрд долларов, падение инвестиций достигло 46,8%. Основная часть сделок, которые курирует компания, заключаются на московском рынке. В 2015 г., по прогнозам Cushman, объем инвестиций снизится до 2,5 млрд долларов.