Нужно ли заключать договор аренды жилья?

Один из важнейших моментов, на которые следует обратить внимание, арендуя квартиры посуточно, это возможность заключения договора аренды, или найма, квартиры. Данный документ представляется собой соглашение между арендатором и квартиросъёмщиком, регулирующий права и обязанности каждой из сторон. Практика показывает, что многие компании, работающие на рынке аренды жилья, предоставляют возможность заключения договора, тогда как частные лица, часто пренебрегают этим, по незнанию или по причине нежелания платить налоги. К сожалению, такая нерасторопность может привести к массе негативных последствий не только для владельцев жилья, но и для простых граждан, приезжающих в чужой город в командировку или на отдых. Напрашивается справедливый вопрос, почему же так важно, закреплять свои соглашения на бумаге, и зачем нужен этот договор аренды жилья? Мы постараемся ответить на этот вопрос как можно более подробно и ясно.

Для чего же всё-таки необходим договор аренды жилья? Для начала следует определиться, что такое договор аренды. Итак, договор аренды жилья это соглашение, составленное в письменной форме между двумя или более лицами с целью закрепления своих прав и определения обязанностей. Это документ, который позволяет арендодателю и арендатору обезопасить себя от возможных нежелательных последствий неосторожных действий или прямого злого умысла одной из сторон. В нём прописаны права и обязанности каждой из сторон, достаточно подробно обозначены условия проживания, продления или расторжения договора. Так, договор определяет сроки пребывания человека в арендованной квартире и сумму денег, которая с него взимается в качестве оплаты за проживание. В договоре аренды жилья также прописываются паспортные данные арендодателя и арендатора, и, в случае согласия каждой из сторон с условиями договора, он закрепляется подписями. Один экземпляр остаётся у владельца жилья или его представителя, а другой у заезжающего в квартиру жильца.

Следует понимать, что договор аренды жилья это не просто бумага, это официальный документ, который может быть использован сторонами для защиты своих прав. Он важен как для жильца так и владельца квартиры. Жилец, к примеру, может быть уверен, что квартира в которую он поселился, останется за ним ровно на тот срок, который прописан в договоре или ровно до тех пор, пока договор не будет расторгнут по взаимному согласию сторон или в случае нарушения условий проживания. Для владельца квартиры это спокойствие, что с его квартирой не произойдёт никаких курьёзных ситуаций, а если таковые и произойдут, то составленное соглашение позволит ему восстановить справедливость и возместить возможный ущерб. Договор позволяет находиться в выигрышном положении сразу двум сторонам. Конечно, владелец квартиры может позволить себе не заключать договор аренды жилья, однако в таком случае ему придётся более тщательно выбирать будущих жильцов и надеяться, что они не проявят неосторожности или безалаберности. Что же, теперь у вас есть представление о том, стоит ли заключать договор аренды или нет, ну а будете ли вы его заключать – ваш собственный выбор.