Недостатки руководителя: где собака зарыта?

Идеал недостижим, но к нему следует стремиться. Несовершенство человека как вида и как существа социального компенсируется его постоянным желанием улучшить качественные показатели своей деятельности. Амбиции и предрасположенность к управлению превращают обычного менеджера в талантливого руководителя, если он сможет справиться с недостатками. Несовершенства следует поискать в себе, прежде чем заниматься поисками соринки в чужом глазу. Управление – важная социальная функция, которую трудно выполнять, если человек позволяет слабостям взять верх над профессионализмом. Итак, каковы же внутренние барьеры на пути талантливого и эффективного руководителя?

Начинающим и опытным начальникам мешают неумение управлять собой, двойные стандарты и компромисс с совестью, бесцельность существования и труда, остановка личностного совершенствования. Тем, кто хочет преуспеть в управлении, следует ускорить решение проблем и научиться заявлять о себе: никому не нужны медлительные тихони. Творческий подход и открытость новизне способствуют внутреннему раскрепощению: в расслабленном и очищенном от лишнего сознании с легкостью поселяются интересные идеи. При таком подходе можно рассчитывать на успех уровня компании Этикетка.

Умение руководить – это не только способность раздавать приказы, наказывать, увольнять и принимать на работу. Положительное воздействие на членов коллектива, обучение трудом, ежедневный вклад в повышение качества коллектива – абстракция, которую стоит превратить в реальные достижения. Непонимание сути управленческого труда приводит к погрешностям взаимодействия руководителя и персонала, что делает невозможным создание эффективной команды. Продуктивный коллектив – это единое целое, стремящееся к достижению цели, а выпадение одного звена может быть восполнено коллективными усилиями. Сделать все ради того, чтобы деятельность продолжалась и чтобы каждый приложивший усилия к ее налаживанию чувствовал себя своим в окружении единомышленников.

Все то, что не позволяет руководителю стать настоящим лидером, влияет на общий результат труда коллектива. Наличие способностей к осуществлению управленческой деятельности незаслуженно дистанцируется от обладания психологическими знаниями. Руководитель занимает одно кресло, а, по сути, объединяет в себе качества нескольких специалистов. От того, насколько продуктивной покажет себя та или иная композиция качеств, зависит эффективность руководства. Чем выше пост, чем больше ответственность: лучше не претендовать на получение должности менеджера, если у человека существует внутренняя неуверенность в способности не только удержать вверенный коллектив, но и улучшить его так же, как и деятельность предприятия, компании, организации.