Группа O1 Бориса Минца купила акции компании Vesper

Контрольный пакет акций компании Vesper, специализирующейся на элитной недвижимости и реновации исторических объектов в Москве, перешел под контроль группы O1 Бориса Минца.

В частности, O1 Group купила 70% акций компании, остальные останутся у ее основателей Дениса Китаева и Бориса Азаренко. Размер сделки достиг 100 млн долларов. Вырученные средства компания Vesper вложит в новые проекты.

"Vesper занимается строительством элитных домов клубного формата и реновацией исторических объектов, что является довольно перспективной нишей. Мы считаем выгодными инвестиции в этот бизнес", - прокомментировала сделку гендиректор O1 Group Марина Руднева.

В свою очередь совладелец компании Vesper Борис Азаренко отметил, что благодаря партнерству с O1 Group Vesper станет одним из ведущих игроков на рынке элитной жилой недвижимости, расширив портфель активов. "В рамках нашей стратегией ежегодно мы будем покупать 2-3 новых объекта. Именно на эти цели мы направим полученные инвестиции", - добавил бизнесмен.

VESPER – российская частная инвесткомпания, работающая в премиальном сегменте жилой недвижимости Москвы. В ее портфель активов входят такие объекты, как "Дом Гельриха", апартаменты в МФК "Город Столиц", клубный дом "Булгаков", St. Nickolas на Никольской улице, элитный жилой комплекс "Трилогия". Эксперты оценивают портфель компании в 60 млн долларов.

О1 Group является одним из лидеров на московском рынке офисной недвижимости. Компании принадлежат 13 бизнес-центров, в т.ч. "Белая площадь", Greendale, Silver City, а также фабрика "Большевик".