Сбербанк ищет нового владельца для ювелирного Дома Carrera y Carrera

"Дочка" Сбербанка, Sberbank CIB, ищет покупателя для самого известного ювелирного Дома Испании Carrera y Carrera, купленного несколько лет назад российскими инвесторами.

В презентации для потенциальных покупателей отмечается, что одна из крупнейших в мире ювелирных компаний Carrera y Carrera представлена в 40 странах. Ей принадлежат бутики в Барселоне и Мадриде, 10 собственных магазинов. Остальные точки продаж являются партнерскими. В России и Казахстане магазины компании работают по франшизе. В 2010 г. доход ювелирного Дома достиг 20 млн евро, в 2011 г. – 27 млн, в 2012-м – 30 млн. Средний чек в магазинах Carrera y Carrera варьируется от 2,5 до 7 тыс. евро.

Carrera y Carrera занимает около 30% российского рынка ювелирных украшений класса "люкс". В 2010 г. компания перешла под контроль российских инвесторов, имена которых не разглашаются. Известно, что они занимаются бизнесом в различных отраслях.

Ювелирная мастерская Carrera y Carrera основана в 1885 г. в Мадриде Сатторио Каррера. Спустя 100 лет со дня основания компания вышла на международный рынок. С 2001-2010 гг. Carrera y Carrera принадлежала Lladro - производителю фарфора.

Sberbank SIB – авторитетный инвестиционный банк, созданный в результате интеграции Сбербанка России и инвесткомпании "Тройка Диалог". Ключевые направления деятельности банка – корпоративное кредитование, торговые операции с ценными бумагами, прямые инвестиции. Также Sberbank SIB оказывает услуги финансового консультанта федеральным органам власти, крупнейшим корпорациям, финансовым институтам. До октября 2012 г. банк работал под брендом "Тройка Диалог". Sberbank SIB также представлен на Кипре, в Нью-Йорке и Лондоне.