Siemens может купить энергетические активы французской Alstom

Министр экономики Франции Арно Монтебур пытается сорвать планируемую сделку по покупке американской General Electriс (GE) энергетических активов французской компании Alstom. По словам чиновника, вмешательство государства в работу компаний оправдано, так как под угрозой оказались рабочие места. На помощь Монтебур привлек компанию Siemens, которая предложила Alstom обмен активами.

В воскресенье GE планировал заключить сделку по покупке энергетического подразделения Alstom стоимостью более чем 12 млрд долларов. Однако Монтебур заявил, что без его согласия на территории Франции не может быть заключена ни одна крупная сделка.

Siemens предлагает Alstom купить энергетическое подразделение компании, оформив часть сделки как обмен активами. В частности, компания готова отдать большую часть своего железнодорожного бизнеса. Стоимость энергетических активов Siemens оценивает в 15 млрд долларов. Разницу компания оплатит деньгами. Siemens обещает разместить во Франции штаб-квартиру по производству оборудования для электрогенерации, а также сохранить под контролем французов разработку ПО по управлению атомными электростанциями.

Отметим, что сегодня часть французских министров остаются приверженцами политики сохранения государственного контроля за экономикой, которая проводится в стране после Второй мировой войны. В рамках этой политики министры вмешиваются в дела частных компаний, если планируемые сделки могут повлечь увольнение французских работников.

По сообщению представителя Alstom, компания сделает официальное заявление в среду, после того, как проанализирует свои стратегические возможности.