X5 Retail Group купил магазины в Марий Эл и Чувашии

Компания X5 Retail Group закрыла сделку по покупке 27 магазинов сетей "Гурман" и "Наш" в республиках Чувашия и Марий Эл. На базе данных магазинов компания откроет универсамы "Пятерочка" и супермаркеты "Перекресток". До сделки торговые точки находились под управлением ООО "Универсал". 26 магазинов находятся в городах Волжский и Йошкар-Ола, еще один – в Чебоксарах.

21 магазин работал под брендом "Наш". Средняя площадь торговых объектов составляет 600 – 700 кв. м. Все они занимают арендованные площади. Сотрудники магазинов смогут остаться работать в "Перекрестках" и "Пятерочках", если пройдут курсы обучения. В планах компании – увеличить ассортимент приобретенных магазинов в категории "фреш". Таким образом, сотрудничество с местными поставщиками будет расширено.

В настоящее время в Марий Эл функционируют 34 магазина сети "Пятерочка", 4 супермаркета "Перекресток", один гипермаркет "Карусель". В Чувашии у X5 Retail Group имеются 54 "Пятерочки", три "Перекрестка", два гипермаркета "Карусель".

X5 Retail Group – одна из крупнейших в России розничных сетей, созданная в результате слияния компаний "Перекресток" и "Пятерочка" в 2006 г. Штаб-квартира компании находится в Москве. В состав акционеров X5 Retail Group входят "Альфа-Групп", основатели "Пятерочки" и менеджмент Х5, часть акций находится в свободном обращении. X5 Retail Group принадлежат торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Копейка", "Карусель".