ADANI - главный помощник пограничных служб на контрольно-пропускных пунктах

Пограничные и таможенные службы часто являются единственно преградой на пути контрабанды оружия, наркотических веществ или полуфабрикатов для их изготовления. Специалистам этих служб часто приходится иметь дело с тщательно подготовленными преступлениями, поэтому и средства обнаружения любых форм контрабанды должны быть максимально эффективными. Таковыми являются ИДК и интроскопы ADANI.

Контрабанда может принимать различные формы, различные масштабы и различные цели. Она может присутствовать в любом грузе и в любом транспортном средстве, пересекающем границу, и может представлять собой что угодно: от небольшой упаковки наркотических веществ до крупной партии взрывчатого вещества. Сложность заключается в следующем: где искать контрабанду и есть ли она вообще, - сотруднику пограничной службы изначально неизвестно. Поэтому нужно проверять все.

Здесь на помощь приходят современные технологии цифровой рентгеноскопии ADANI. Линейка интроскопов BV предназначена для бесконтактного досмотра грузов на таможне, в пограничных пунктах и на любых других объектах, где требуется быстрая и точная проверка грузов. Интроскопы BV могут использоваться как самостоятельная единица техники, так и в комплексе с другими системами досмотра или транспортировочным конвейером.

Вся линейка оборудования ADANI BV обладает огромными возможностями по обнаружению любых предметов и веществ в любых видах грузов: от посылок и личных вещей до крупных грузовых контейнеров. Эта техника обладает высочайшей пространственной чувствительностью, составляющей 0,08-0,15 мм. Т.е. каждый объект такого размера оставит «тень» на снимке. Высокочувствительные сцинтилляционные фотоэлементы, расположенные L-образно дают развернутое изображение содержимого. Широчайшие возможности визуализации позволяют осуществить полный анализ содержимого груза. Из возможностей можно выделить:

  • Разделение веществ по атомному номеру;
  • Отделение предметов и веществ только в определенном диапазоне атомных номеров (например, металлов);
  • Выделение органических веществ, содержащих азот, кислород и фтор (распространенные наркотические и взрывчатые вещества);
  • Увеличение отдельных участков изображения;
  • Обработка и передача изображений по локальной сети.

Инспекционно-досмотровой комплекс ADANI DTP5000mОсобую сложность для пограничных служб представляет досмотр транспортных средств. Любой автомобиль – сложное техническое средство с огромным количеством скрытых технологических полостей, каждая из которых может стать местом тайника. Хорошо подготовленный тайник без специальной техники практически невозможно обнаружить. Для этого в модельном ряду ADANI есть инспекционно-досмотровые комплексы ADANI DTP.

Эти системы построены по технологии Drive-Thru. Для полного досмотра груза и конструкции автомобиля достаточно сбросить скорость до 10-15 км/ч и проехать сквозь портал комплекса. Досмотр безопасен для людей, находящихся внутри транспортного средства. Чувствительность детекторов обеспечивает проникающую способность в 300 мм сплошной стали при сравнительно низкой мощности излучения. Системы DTP универсальны: с их помощью можно выявлять попытки кражи с территории предприятий, устанавливать соответствие комплектности грузов сопроводительным документами, обнаруживать все виды контрабанды и т.д. Пропускная способность систем DTP достигает 150 автомобилей в час, а, значит, проверке может быть подвергнут каждый автомобиль, пересекающий государственную границу.

Обширные возможности интроскопов BV и ИДК DTP создают мощнейшую преграду для любых форм контрабанды.