Французские и катарские инвесторы заинтересовались покупкой Одесского припортового завода

Компании из Франции и Катара готовы купить госпакет "Одесского припортового завода" (ОПЗ), за который Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) рассчитывает выручить не мене 600 миллионов долларов, сообщил и.о. главы ФГИУ Дмитрий Парфененко.

"Не исключено, что цена увеличится для недопущения покупки предприятия по демпинговой цене", - сказал Парфененко, отметив, что ОПЗ является крупнейшим предприятием по приемке, охлаждению и перевалке аммиака на морской транспорт на рынке Украины.

Ранее основным претендентом на покупку ОПЗ участники рынка называли бизнесмена Дмитрия Фирташа. Интерес к активу также проявлял посол России в Украине Михаил Зурабов.

ФГИУ включил ОПЗ в список активов на приватизацию в 2014 г. В течение года ведомство намерено продать госпакеты 164 предприятий. Список согласован с Кабинетом министров Украины 17 июля.

"Одесский припортовый завод" запущен в работу в 1978 г. Завод принадлежит полностью государству. Он производит аммиак, карбамид и др. химическую продукцию. Кроме того, ОПЗ занимается отгрузкой азотных удобрений на морские суда для последующего экспорта. Продукцию перегрузочные комплексы ОПЗ получают по железной дороге и по аммиакопроводу "Тольятти-Горловка-Одесса". Ежегодно ОПЗ выпускает 450 тысяч тонн аммиака, карбамида – 330 тысяч тонн. Мощность комплекса по перегрузке метанола и карбамида составляет 1 и 5 млн тонн в год соответственно, аммиака – 4,3 млн тонн.