Австрийская компания купит украинские АЗС "ЛУКОЙЛа"

Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" нашла покупателя на 240 своих автозаправочных станций и шесть нефтебаз, расположенных на территории Украины. Сделка будет заключена с австрийской компанией AMIC Energy Management GmbH.

"Благодаря продаже сети АЗС и нефтебаз в Украине "ЛУКОЙЛ" сможет оптимизировать активы и систему управления сетью в Восточной Европе. Это позволит увеличить эффективность бизнеса компании в сфере продажи нефтепродуктов", - заявил Вадим Воробьев, вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ". По его словам, инициатором сделки стала австрийская компания, проявившая заинтересованность в покупке активов.

Причиной продажи сети АЗС в Украине стало резкое падение продаж и блокировка заправок боевиками "Правого сектора", сообщил в свою очередь глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"У нас резко упали продажи в Украине, а именно на 42%. Кроме того, ряд наших АЗС блокировались, в т.ч. машинами, что могло повлечь аварийную ситуацию. Поэтому данные факторы заставили нас ускорить процесс продажи украинских активов", - отметил Алекперов.

24 июля бойцы украинского "Правого сектора" заблокировали три из шести заправок "ЛУКОЙЛа" в Ивано-Франковске. Боевики потребовали ежемесячных поставок топлива для нужд украинской армии. На данный момент ситуация остается прежней. Наблюдатели ОБСЕ подтверждают факт блокировки работы АЗС "ЛУКОЙЛа".

Напомним, во вторник США и ЕС ввели против России новые санкции. Так, ЕС запретила экспорт в Россию оборудования для глубоководной добычи нефти и работы в Арктике. По словам Алекперова, "ЛУКОЙЛ" не намерен сокращать свою инвестпрограмму из-за санкций Запада.