Женщина и бизнес – миф или реальность?

Сейчас не редки случаи, когда женщина решает посвятить себя карьере в первую очередь, а только потом – созданию семьи и воспитанию детей. Ведь на самом деле, все сугубо индивидуально. Кто-то мечтает делать карьеру практически с маниакальной целеустремленностью, в то время как кто-то желает стать прекрасной домохозяйкой.

Женщина и бизнес – понятия совместимые?
Часто бывает так, что мужчина категорически против того, чтобы его супруга открывала собственное дело, что очень печально, поскольку самореализация является неотъемлемой частью смысла существования любой личности. И если регулярно подавлять в женщине желание развиваться, ничего хорошего из этого не выйдет. В то же время, если рискнуть и все получится - это может принести ей колоссальный успех и стать толчком для того, чтобы стать лучше. Самое главное – к постановкам подобных задач и их решению нужно подходить с ответственностью и холодной головой.

Существует точка зрения, согласно которой человек должен обладать рядом ярко выраженных качеств, чтобы преуспеть в предпринимательской деятельности. В частности, он должен быть:
- умным,
- изворотливым,
- настойчивым,
- решительным.

Дело в том, что существует немало женщин, которые обладают качествами, перечисленными выше, но не решаются открыть свое дело по вполне резонным на то причинам.

К примеру, хотя бы потому, что собственный бизнес – штука довольно опасная и непредсказуемая, ведь криминальные элементы и коррупция в государственном аппарате по-прежнему никуда не делись.

На самом деле, в основе подобного страха лежит боязнь неизвестного и противоречивая информация, которую мы черпаем преимущественно из сериалов, где режиссеры любят приумножать действительность. В действительности, все не так плохо. Конечно, ведение крупного бизнеса несет в себе определенные риски, но если речь идет о среднем бизнесе, который способен приносить ощутимый доход, есть хорошая вероятность преуспеть, если подойти к делу с умом и толикой осторожности. К тому же, знающие люди говорят: “До миллиона долларов вы вряд ли будете кому-то интересны”. Примером такого бизнеса может стать гравировка на обручальных кольцах - дело, которое будет интересным женщинам и которое при должном подходе может приносить отличный доход!

Подводя итог, стоит сказать, что если у вас есть желание, а главное, возможность начать собственное дело – дерзайте и ничего не бойтесь! Ведь пол не играет никакой роли. Гораздо большую роль играет интеллект, решительность и немного удачи – куда же без нее, согласитесь?