Сравни.ру

Почему отказывает банк

Практика свидетельствует о том, что банки довольно редко отказывают потенциальным клиентам в получении кредита. Тем не менее есть некоторые общие причины, о которых необходимо знать заранее, прежде чем, к примеру, вы решите посетить Промсвязьбанк, адреса которого есть на его официальном сайте, для получения кредита.

При этом знайте, что низкий уровень дохода хотя и основная, но далеко не единственная причина для отказа в выдаче кредита.

Но всё же доход на члена семьи продолжает оставаться основным моментом при принятии решения.

Причём средняя планка в ипотеке повысилась, и сейчас для покупки однокомнатной квартиры в Москве необходим ежемесячный средний доход в 2,5 тыс. долларов. Но если доход ниже, то не стоит пытаться обмануть банк, пытаясь представить «липовые» документы. Это серьёзное основание для отказа.

В 90 процентах случаев подделка подписи или дохода выявляется, и попытка представить такие документы, к примеру, в Сбербанк приведёт к отрицательному ответу и, что наиболее неприятно, попаданию в черный список заемщиков, а значит, и существенным проблемам в получении кредита в других банках.

Ещё одна причина для отказа – низкий стаж работы на новом месте, пусть даже и высокооплачиваемом. Если вы работаете на испытательном соке, то банк предложит вернуться к вопросу с кредитом по его окончании.

Важный вопрос – это и биография клиента. В основном речь идёт о профессиональной жизни. Например, если человек, не имеющий возможности подтвердить свою деятельность за несколько лет, вдруг занимает крупную должность без профильного образования, то, вероятнее всего, он получит отказ.

Проблема в том, что если он потеряет работу, то ему будет сложно найти высокооплачиваемую работу.

Ещё одна важная причина (касающаяся ипотеки), на которую обращают внимание многие банки, например Банк Москвы, это объект залога. Как правило, банк заранее предъявляет требования к покупаемой по ипотечному кредиту квартире.

Она должна быть пригодна для проживания, использоваться по назначению и иметь отдельный вход. На момент подписания договора в ней не должно быть никаких незаконных перепланировок и переустройств. Естественно, что квартира не должна находиться в ветхом здании, предназначенном под снос.

Важна и юридическая история квартиры, где не должно быть судебных решений с не истёкшим сроком обжалования.

Всё это следует учесть, чтобы не тратить своё время на сбор документов и посвятить его устранению причины отказа.