RUIPO

Все больше и больше людей сегодня сталкиваются с ипотекой.

Все больше и больше людей сегодня сталкиваются с необходимостью ипотечного кредитования недвижимости. На это их вынуждает изменение ценовой ситуации на рынке недвижимости. Здесь также имеются в виду новостройки москвы. Стоимость строящейся квартиры ниже готового жилья, и следовательно меньшей будет сумма кредита. Но является ли это оптимальным вариантом для всех покупателей?

Ответ здесь такой – однозначно нет. Ведь в России ипотека является недоступной для большинства граждан. Если зарплата у человека средняя, то он будет не в состоянии возвратить долг банку. Кредитные организации ведут тщательную проверку финансовой устойчивости и платежеспособности клиентов. Даже если для получения кредита не требуется справка о зарплате, это совсем не значит, что банк не интересуется материальным состоянием заемщика. Но большинство кредиторов все-таки просят предоставить документ, подтверждающий доходы.

Проблема многих заемщиков заключается в том, что наниматель, пытаясь уходить от налогов, по документам начисляет им минимальную заработную плату. В таком случае при выдаче кредита банк опирается только на официальную зарплату, соответственно сумма кредита будет небольшой. Но даже если гражданин отдает приобретаемую квартиру в залог банку, это ни о чем не говорит. Все равно ипотечные займы не очень выгодны для потребителя. В итоге выплаты по кредиту превысят стоимость купленной квартиры в 1,5 раза.

Стоит также упомянуть правовую нестыковку, которая негативно сказывается на развитии ипотечного кредитования. Дело в том, что кредиты выдаются под залог квартиры, которой фактически еще нет. Предоставляется только обещание отдать квартиру в залог. Иногда, залогом может старая квартира или другая недвижимость. Кроме того, в некоторых случаях банки могут принять поручительство или ценные бумаги, предоставленные в залог. Следует отметить, что при кредитовании недостроенного жилья процентная ставка обычно на 2-2.5% выше, также как и при более длительном сроке кредитования. Многие банки не приемлют досрочное погашение и вводят штрафные санкции.

Надо сказать, что 70% граждан не рассматривают ипотеку как реальный способ решения квартирного вопроса. По данным опроса, лишь 7% москвичей планируют покупку жилья таким образом. Что касается других городов, то там эта цифра гораздо меньше. Единственным городом, в котором ожидается увеличение спроса недвижимость, является Сочи. Предполагается, что в связи развернутым строительством, приуроченным к предстоящей олимпиаде, увеличится оборот кредитных денег. Но местные жители по-прежнему не смогут выплачивать 14% годовых от суммы в несколько миллионов.

Возвращаясь к ответу на вопрос, поставленный в начале статьи, все-таки заметим, что найдутся люди, которые воспользуются ипотечными программами, даже не смотря на финансовые потери, ведь крыша над головой – это самое главное!