продается:
Патент на полезную модель "Автомобильный гудок"

Номер объявления: 2057. 
Было подано: 17 ноября 2005 г.
Редактировалось: 22 ноября 2005 г.
Регион: Москва и Московская область
Продажа готового бизнеса в москве - актуальные предложения
Основная информация о бизнесе:
Доля бизнеса, предлагаемая к продаже: 100%
Причина продажи бизнеса: Бизнес создавался с целью продажи
Предполагаемый срок окупаемости (лет): до 1 года
Дополнительная информация:
Патент на полезную модель "звуковой сигнал для автомобиля"


Запатентовано дополнительное устройство для автомобиля - автомобильный гудок. Суть полезной модели состоит в том, что в отличие от обычного автомобильного гудка, имеющего одну кнопку и один вид звукового сигнала, в данном гудке имеется несколько кнопок, каждой из которых соответствует определенный вид звукового сигнала.

Такое устройство позволяет водителю повысить безопасность движения, так как он может подавать значимые сигналы, например, «уступи дорогу», «пропусти» и т.п. Гудок позволяет менять громкость сигнала, что повышает эргономические характеристики его использования, например, при близком расположении машин сигнал можно подавать тише, а за городом на трассах более громко. Определенный периодический сигнал тревоги, например, поможет избежать столкновения в тумане.

Кроме того, использование гудка позволяет выразить определенные эмоции водителя, соответствующие дорожной ситуации, например, «спасибо», «извини» и т.п. Это позволит улучшить эмоциональный климат на дорогах и снизит вероятность других проявлений реакций.
Автор уверен, что не составит проблемы достаточно быстро выработать общепринятый стандарт мелодий, тем более, что одна из самых востребованных мелодия уже стандартизована. Это мелодия «до-ре-ми-до-ми-ре», смысл которой трудно корректно перевести, но он абсолютно понятен всем музыкантам мира, что облегчает распространение ее распознования среди водителей.
Себестоимость изделия складывается из стоимости пульта управления, усилителя и динамика. Поскольку никаких особых требований к характеристикам комплектующих не предъявляется, себестоимость вряд ли превысит 20-30 долларов США.

Создание стандартизованных мелодий не представляет технической проблемы.

Общая стоимость разработки прототипа не должна превысить 10-20 тыс. долларов.

Все детали имеют стандартные прототипы, поэтому объем инвестиций в подготовку производства не должен превысить 50-70 тыс. долларов.

В России 25 млн автомобилей. Можно надеяться, что гудок купит не менее каждого десятого. При прибыли на одно изделие не менее 3 долларов суммарная прибыль составит не менее 7,5 млн.

В мире 750 млн автомобилей, что увеличивает прогноз прибыли при выходе на внешние рынки как минимум раз в десять.


Рекламу товара достаточно осуществлять только через радио, что не потребует больших затрат.
Как только потребители осознаются возможность выражения с помощью изделия своих эмоций, оно станет самым модным товаром года, его будут дарить, как подарок. Тот факт, что в городах звуковые сигналы запрещены, никак не скажется на популярности изделия, во всяком случае, в России.


Не менее важным показателем, чем прибыль, является уникальная возможность выйти на рынок с эксклюзивным товаром, обладающим колоссальным потенциалом спроса.
Если гудок будет стоять хотя бы на каждом двадцатом автомобиле мира, рост стоимости бренда компании составит сотни миллионов долларов США.



Ориентировочная цена патента – 100 тыс.долларов США. Возможны варианты.


Обладатель патента

Сергей Воробьев


Смотрите актуальные предложения о продаже автосервисов и автомоек или
Контактная информация:
Проект реализован, контакты автора более недоступны