Новосибирские рекорды: по безработным, по преступлениям и по яйцам

31 января 2002 г.
По информации областного комитета статистики, официальная безработица в НСО самая низкая по Сибири – меньше 1 процента. Вдвое выше безработица в Омской и Иркутской и Кемеровской областях, больше 2 процентов - в Алтайском крае. В Тыве в декабре официально без работы оставался каждый двенадцатый житель.
По реальным безработным – рекорд противоположного свойства: общая численность ищущих работу в Новосибирской области - 186 тысяч человек. На втором месте Красноярский край – 152 тысячи.

По объему промышленной продукции новосибирцы – четвертые в Сибири (48,5 млн.руб.). Почти вчетверо больше производят в Красноярском крае. Впереди так же Кузбасс и Иркутск.

По сельскому хозяйству отметим рекордное производство яиц в НСО – более миллиарда штук. Если пересчитать на душу населения, получается по одному яйцу на жителя ежедневно. "Серебро" по яйцам – у наших соседей алтайцев, а "бронза" - у иркутян.

По производству мяса впереди Омск, Алтайский край на втором месте, а Новосибирск – на третьем.

По уровню жизни НСО имеет двойной негативный рекорд. Если по денежным доходам на жителя мы на 9 месте в СФО (1876 руб в ноябре, хуже только в Тыве и Чите), то по уровню потребительских расходов – на втором месте (2320 руб). Больше тратят денег только красноярцы. Но там и доходы самые большие.
Получается, что новосибирцы из каждых 100 рублей дохода тратят … 124 рубля. Такого эффекта нет нигде в Сибири. При этом в Новосибирске один из самых высоких приростов вкладов в Сбербанке. Откуда деньги?

По приезжим у НСО тоже рекорд – это единственный в СФО регион, где число приехавших жить заметно превышает число уехавших. За 11 месяцев 2001 года прибыло 45792 человек, а выбыло – 44445. Омичей же стало меньше почти на 10 тысяч (общесибирский рекорд). При этом, каждое пятое экономическое преступление в Сибири имеет новосибирскую прописку. Зарегистрировано таких преступлений более 11 тысяч. Это по одному преступлению каждые полчаса! чтобы продать бизнес в барнауле чтобы продать готовый бизнес в красноярске чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь