Федеральные округа должны быть более дробными

19 марта 2002 г.
"Мне непонятен принцип их нарезки", - отметил глава республики Бурятия Леонид Потапов в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник.

"Конечно, мы не знаем всех задумок президента России, всех его планов, но думаю, что административно- территориальное деление могло бы быть более совершенным", - сказал Л.Потапов. При этом он отметил, что в целом поддерживает создание федеральных округов.

В то же время, "основная задача ФО должна состоять в том, чтобы сгладить резкую разницу в уровне социально-экономического развития регионов. Для этого у каждого округа должны быть все атрибуты и все функции государственного управления, в том числе и бюджет", - убежден Л.Потапов.

По его словам, "в том виде, в каком они сейчас существуют, вряд ли удастся достичь желаемого результата". "Есть, конечно, возможность осуществлять какие-то контрольные и надзорные функции, проводить консультативные и совещательные мероприятия. Но не более:", - заметил бурятский лидер.

Коснувшись идеи объединения республики с Агинским и Усть- Ордынским бурятскими автономными округами, Л.Потапов сообщил, что "интеграционные процессы идут. Но не в смысле перекроя административно-территориальных границ трех субъектов Федерации". "Такое объединение бурятского народа было бы чисто формальным. Все равно Усть-Орда экономически сильнее тяготела бы к Иркутску, а Агинское - к Чите", - отметил президент Бурятии.

По его мнению, сейчас "акценты расставлены правильно". В частности, "создана Межпарламентская ассамблея Бурятии и автономных округов, землячества, успешно работает Всебурятская ассоциация развития культуры, которая является межрегиональной общественной структурой". "В феврале этого года в Улан-Удэ прошел III Всебурятский съезд, в котором приняли участие делегаты из Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского округов, а также представители бурятских диаспор, проживающих вне автономий. Формируется единое информационное пространство", - сообщил Л.Потапов. чтобы продать бизнес в иркутске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь