Монголия получит дешевую иркутскую энергию

2 апреля 2002 г.
Возможность организации поставки электроэнергии из Иркутской области в Монголию по прямым контрактам рассматривалась в ходе поездки премьер- министра правительства РФ Михаила Касьянова в Улан-Батор.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Алексей Соболь , входивший в состав правительственной делегации.

Сегодня Монголия получает электроэнергию от дочерней структуры РАО "ЕЭС России" – "Бурятэнерго". Цена 1 кВт час составляет 2,4 цента, при этом западным партнерам Россия поставляет электроэнергию по цене 1,7 цента.

А.Соболь отметил, что до 1996 года Иркутская область поставляла энергию напрямую в Монголию, с созданием РАО поставки прекратились. В 1996 году Монголия получила от ОАО "Иркутскэнерго" 900 млн. кВт\ час.

Также в ходе визита обсуждалась программа газификации Монголии, которая разрабатывается в настоящее время. Программа предусматривает создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить теплом жилые объекты. Планируется, что российская сторона в лице предприятия "Востокнефтегаз" обеспечит поставки сжиженного газа.

Комментируя ситуацию с вопросом о транзите нефти через Монголию, А.Соболь отметил, что в настоящее время еще не принято решение по проекту строительства трубопровода. В частности, пока не решено, будет проходить трубопровод через территорию Монголии или нет. По сообщениям центральных СМИ, М.Касьянов объявил, что создана рабочая группа для рассмотрения технико-экономического обоснования проекта строительства. Решение о начале строительства будет принято по результатам работы этой группы. чтобы продать бизнес в иркутске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь