У энергетиков своя справедливость

3 апреля 2002 г.
По мнению руководства РАО ЕЭС, в Сибири население недоплачивает за электроэнергию, а промышленность перплачивает. В планах энергетиков - обратиться в правительство с предложением "плавно снизить" это, так называемое, перекрестное субсидирование.

Решение о ликвидации перекрестного субсидирования должно приниматься администрацией каждого региона самостоятельно. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами начальник департамента корпоративной стратегии РАО "ЕЭС России" Юрий Удальцов.

По его словам, в настоящее время перекрестное субсидирование в значительной степени существует либо в крупных промышленных центрах (Белгородская область и Лебединский ГОК, а также Сибирь), либо в тех регионах, где существует дешевая генерация электроэнергии (Республика Хакассия и Саяно-Шушенская ГЭС). Доля промышленности в общем объеме перекрестного субсидирования составляет 30-40%, а на организации сферы услуг приходится 60-70%.

По мнению Ю.Удальцова, существуют два варианта по ликвидации перекрестного субсидирования. Первый вариант предусматривает введение администрацией региона специального налога для дотирования льготных групп населения, второй - предусматривает "плавное снижение доли перекрестного субсидирования, в частности, предусматривается покупка крупными промышленными предприятиями части электроэнергии на ФОРЭМе и одновременное увеличение администрациями региона тарифов для населения и снижение - для крупных промышленных предприятий.

Ю.Удальцов отметил, что второй вариант в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства. чтобы продать бизнес в барнауле чтобы продать готовый бизнес в красноярске чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь