Сибирские реки опять могут свернуть в южном направлении

10 апреля 2002 г.
Обеспечение водой Центральной Азии за счет сибирских рек выгодно России и странам региона, полагают в Ташкенте.

Госсоветник президента Узбекистана Исмаил Джурабеков выступая на форуме "Проблемы Арала и Приаралья - императив к международному сотрудничеству" отметил, что переброска части вод сибирских рек в Центральную Азию - "это взаимовыгодный проект, как для стран региона, так и для России, и к нему необходимо вернуться".

В форуме, открывшемся во вторник в Ташкенте, принимают участие ученые и специалисты по водным проблемам Узбекистана и России. Встреча организована международным фондом "Экосан" и представительством "Росзарубежцентра" в Узбекистане.

И.Джурабеков подчеркнул, что проблема Арала обостряется, и море продолжает высыхать. "Пора прислушаться к специалистам - главная проблема высыхания Аральского моря и главная проблема всего региона - это дефицит воды. Пути решения ее предлагались давно, они заключаются в переброски части стока сибирских рек Иртыша и Оби в регион", - отметил госсоветник.

"Несмотря на участие в многочисленных конференциях и семинарах по вопросам спасения Аральского моря авторитетных международных структур, например, Всемирного банка, предусматриваются лишь полумеры, не затрагивающие коренную задачу", - считает И.Джурабеков.

Он напомнил, что проект переброски рек предусматривал не только обеспечение водой Центральной Азии, но и решение паводковых ситуаций в Сибири. "С приходом Горбачева проект был чудовищно извращен. Якобы сибирские воды намерены повернуть вспять, хотя на самом деле речь шла лишь о 5% годового стока", - заметил он.

По мнению И.Джурамбекова, трасса канала была выбрана правильно, а вдоль нее планировалось строительство железной дороги. "Реализация проекта позволит резко увеличить производство продовольствия, разнообразной сельхозпродукцией, обеспечить работой растущее население региона, решить ряд других важных проблем", - полагает он. чтобы продать бизнес в барнауле чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать готовый бизнес в новосибирске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь