Туризм должен стать вторым после аграрного сектором экономики по эффективности

10 апреля 2002 г.
Эти слова рефреном звучали на заседании Алтайской региональной ассоциации туризма, в рамках которого прошел круглый стол "Региональная программа развития туризма как инструмент решения обострившейся ситуации в отрасли".

Перед собравшимися стояла задача дать реальные рекомендации для внесения их в программу развития туризма в Алтайском крае на данный момент. Однако, некоторые вопросы можно регулировать только на уровне федеральной законодательной власти. Потребность в таких действиях есть, поскольку туризм должен стать прибыльной сферой экономики, направленной на предоставление услуг населению, а для этого требуются финансовые вливания в эту отрасль.

Инфраструктура туризма в Алтайском крае такова, что ее функционирование идет не в пользу края: на рынке доминируют агенты крупных московских, санкт-петербургских, новосибирских компаний. Есть необходимость в целом проработать законодательную базу туристического бизнеса на Алтае. В последнее время растут объемы внутреннего туризма, но наряду с этим следует развивать и туризм внешний. Чтобы увеличить интерес к Алтайскому краю, нужно определить перспективные с точки зрения рекреации районы, разработать инфраструктуру, правила использования природных ресурсов, - есть потребность в инвестиционной политике, которая позволила бы привлекать капитал для решения региональных проблем.

Сейчас в крае и Республике Алтай нет дефицита мест для отдыха, но есть проблема его качества, создания для него цивилизованных условий. Кроме Белокурихи, в крае нет туристической базы, где можно принять гостей высокого уровня. Большой поток образуют неорганизованные туристы, которые едут из близлежащих регионов: его следует упорядочить, поскольку культура потребления природных красот у отдыхающих очень низка.

Отдельную проблему представляет качество дорог. Развития требует и связь, в том числе и высокотехнологичная (через интернет, мобильная и т.п.). чтобы продать бизнес в барнауле


 

Другие новости раздела:
12 марта 2012 г. - Luxoft готова к IPO
23 февраля 2012 г. - "Интер РАО" сливает долги Лаоса
16 февраля 2012 г. - После развода с УРСА-банком МДМ-банк вновь возглавит Игорь Кузин