Транспортные тарифы в СФО определит полпред

30 апреля 2002 г.
Для сибирской промышленности будут установлены «щадящие» транспортные тарифы. Это один из итогов обсуждения «Стратегии развития Сибири» на заседании правительства. Тарифы для сибирских предприятий будут установлены с учетом предложений аппарата полпреда.

Ровно неделю назад правительство одобрило программу «Стратегия развития Сибири». С учетом обсуждения, состоявшегося на заседании, в программу должны быть внесены последние изменения, и 20 мая Стратегия будет подписана Касьяновым.

Самый важный вопрос, который будет учтен в Стратегии, - регулирование деятельности естественных монополий в Сибири в целях обеспечения ее устойчивого развития. Регулирование в данном случае подразумевает прежде всего введение пониженных тарифов на некоторые железнодорожные перевозки. Как заявил на заседании премьер-министр Михаил Касьянов, такое решение может быть принято уже в мае-июне текущего года. Еще на прошлой неделе правительственная комиссия, которую возглавляет Виктор Христенко, приняла решение о повышении тарифов на железнодорожные перевозки с 1 июля на 13%. Однако до сих пор нет ясности, как будут меняться тарифы в зависимости от вида груза и расстояния перевозки.

Между тем, у сибирских регионов и крупных производителей появилась реальная возможность поучаствовать в разработке механизма индексации транспортных тарифов. Как сообщил «КС» источник в аппарате сибирского полпреда, вполне вероятно, что в комиссию Христенко войдет представитель от сибирских территорий. Таким образом, у сибирских промышленников, прежде всего угольщиков и металлургов, появляется возможность повлиять на тарифную политику, в том числе через руководство Сибирского федерального округа. Как стало известно «КС», свои предложения уже представила Западно-Сибирская железная дорога. Наверняка своя точка зрения на то, как изменить тарифы, есть у угольщиков и металлургов. чтобы продать бизнес в барнауле чтобы продать готовый бизнес в красноярске чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь