Сибирские регионы могут быть независимыми финансово

15 мая 2002 г.
Как сообщил первый заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Игорь Простяков, в настоящее время в аппарате полпреда разрабатывается проект по оптимизации доходной и расходной частей бюджета Иркутской области.

Игорь Простяков считает, что доходы Иркутской области можно увеличить, прежде всего - за счет перехода к более рациональному материально-техническому обеспечению регионов. В частности, предполагается создать на территории крупные оптовые структуры, с помощью которых можно было бы сократить бюджетные расходы и уменьшить число посредников при закупках для региональных нужд.

Он напомнил также, что региональный проект, касающийся усовершенствования бюджетных доходов, уже реализуется в Кемеровской области; в Читинской области ведется аналогичная работа по бюджетным расходам.

По мнению И.Простякова, должны быть устранены такие факторы, как увод налогов в оффшорные зоны и корпоративные цены. На данном этапе подготовки проекта для Иркутской области, отметил замполпреда, предстоит большая работа по инвентаризации собственности и подсчету налоговых поступлений в соответствии с региональным законодательством.

В целом, отметил замполпреда, доходы регионов СФО только за счет оптимизации доходов и расходов местных бюджетов можно увеличить примерно на 40%, не прибегая к помощи федерального центра. При этом, по словам И.Простякова, беспокойство полпреда вызывают участившиеся факты нарушения финансовой дисциплины. Так, в 2001 году 9200 млн. рублей бюджетных средств в СФО были использованы не по назначению, причем порядка двух третей этой суммы составляют средства федерального бюджета. чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь