Путина проинформируют о состоянии ЛПК в СФО

16 мая 2002 г.
На окружном совещании по проблемам лесопромышленного комплекса было принято решение проинформировать Президента РФ Владимира Путина о состоянии ЛПК в СФО и о тех мерах, которые необходимо принять для решения проблем этой отрасли.

Участники совещания отмечали, что ЛПК Сибири находится в настоящее время в тяжелом состоянии. Первый заместитель полпреда Президента РФ в СФО Игорь Простяков подчеркнул, что заготовка леса составляет 7-10% от возможной и ориентирована на экспорт, в структуре которого основная доля приходится на лес-кругляк. Цена последнего в среднем 1,5 раза ниже, чем цена пиломатериалов. Объемы теневого экспорта достигают трети от легального. Отрицательно сказалась отмена лицензирования экспортной деятельности – появилось больше количество поставщиков, ориентированных на поставку леса по демпинговым ценам. В результате бюджеты всех уровней недополучают значительную часть доходов.

На пресс-конференции в ОИЦ "СИБИРЬ" И.Простяков подчеркнул, что для развития ЛПК сегодня необходимо инвестировать значительные средства. «Однако рассчитывать, что в сегодняшних условиях кто-то будет вкладывать деньги в эту отрасль – нереально», – сказал он. Решить проблемы ЛПК, который может стать мощной точкой роста для Сибири, невозможно без урегулирования ряда вопросов на федеральном уровне.

В настоящее время нет единого органа, который занимался бы лесной отраслью: частично она находится в ведении Министерства природных ресурсов, частично – Минпромнауки. Виктор Кресс подчеркнул, что сейчас руководство СФО вместе с губернаторами взялись за решение проблем на уровне округа. На совещании решено поручить руководителям Республики Алтай, Республики Тыва, Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской и Читинской областей подготовить до 1 июля текущего года план конкретных мероприятий по устранению недостатков в работе ЛПК этих регионов, выявленных в ходе проведенных Главным контрольным управлением Президента РФ. чтобы продать готовый бизнес в красноярске чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь