Сибирь живет не хуже всех

27 мая 2002 г.
По итогам 2001 года среди 7 федеральных округов России Сибирский федеральный округ (СФО) занимает предпоследнее место по объему инвестиций в основной капитал — 8,5% от общего объема.

Вместе с тем, основная доля инвестиций осуществляется хозяйствующими субъектами за счет собственных средств. По данным Минэкономразвития, собственные средства как источник инвестиций в основной капитал в 2001 году по СФО составляли 66,9%, тогда как в целом по России данный показатель — 48,7%. Например в Центральном федеральном округе доля собственных средств в инвестициях еще ниже — 35,6%. Противоположная тенденция существует в отношении бюджетных средств как источника инвестиционной активности. Их доля в СФО в 2001 году достигла 16,8%, тогда как в среднем по стране — 20%. Удельный вес Сибирского федерального округа в структуре иностранных инвестиций чуть более 8%. Ниже показатель только у Приволжского ФО (6,9%) и Дальневосточного ФО (5,8%).

Большая доля собственных средств в инвестициях в основной капитал объясняется тем, что предприятиям Сибири довольно сложно рассчитывать на финансовые ресурсы банковской системы. Сказываются недостаток долгосрочных средств у банков и высокие процентные ставки. Региональные власти стимулируют привлечение заемных средств на развитие путем компенсации процентной ставки за счет средств местных бюджетов. Однако при общей незначительности бюджетных ресурсов объемы выделяемых средств недостаточны. В этих условиях власти сибирских регионов вынуждены изыскивать иные способы стимулирования инвестиционной активности.

Полную версию статьи читайте на сайте журнала Экономика России: XXI век". чтобы продать бизнес в барнауле чтобы продать готовый бизнес в красноярске чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в новосибирске чтобы продать готовый бизнес в омске чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь