РАО "ЕЭС России" уменьшит доходы регионов

25 июня 2002 г.
О планируемом РАО «ЕЭС России» введении единого для всей Сибири тарифа заявил в минувший вторник зампред РАО ЕЭС Михаил Абызов. «Стоимость электроэнергии, вырабатываемой и потребляемой в Иркутске, в три раза ниже, чем в Новосибирске. Мы выступаем за то, чтобы на всей территории Сибири был единый для всех регионов тариф, что даст равные возможности по развитию промышленности в Сибири», - сказал господин Абызов.

До сих пор эти возможности не были равными. Во всяком случае, энергоемкие производства располагаются в регионах, где основная часть электроэнергии вырабатывается ГЭС и тарифы традиционно низки. Если в Иркутской области и Хакасии тариф вырастет до новосибирского, вряд ли те же алюминщики расценят это как стимул к развитию.

Радикально выступают против усредненного тарифа регионы, где благодаря этому повысится стоимость электроэнергии. В частности, руководитель пресс-службы «Иркутскэнерго» Александр Пташкин прокомментировал инициативу РАО ЕЭС однозначно: «Мы выступаем против выравнивания тарифов. В нашей промышленной зоне расположены энергоемкие производства, которые развернуты здесь именно потому, что энергия дешева. Если повысить здесь тариф, «подсядет» вся экономика Сибири».

Возражения из Иркутска вполне понятны. Именно в Иркутске, а также в Хакасии и Тыве, цена электроэнергии вырастет в результате установления единого тарифа. В других регионах тариф должен снизиться. Это приведет к следующим изменениям: уровень загрузки электростанций будет отличаться от сегодняшнего. Так, к примеру, по расчетам РАО ЕЭС, в Новосибирске уровень нагрузки станций и объемы производства упадут. То же ожидает и ряд кемеровских станций, что в итоге даст некоторое снижение налоговой базы в регионах. Но, по словам Михаила Абызова, эти негативные последствия следует расценивать как достаточно незначительные по сравнению с теми выгодами, которые даст установление единого тарифа. чтобы продать бизнес в иркутске чтобы продать готовый бизнес в новосибирске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь