Томская область готова к отопительному сезону на 70%

3 сентября 2002 г.
Как передает корреспондент РИА "Новости", комплекс коммунального теплоснабжения подготовлен на 71 проц, то есть в рабочем состоянии находятся 394 котельных, 1 тыс 46 котлов, 772 км тепловых сетей, 83 ЦТП.

Сооружения водоснабжения и водоотведения подготовлены на 80 проц /880 водозаборных скважин и 432 водонапорных башни/, комплекс электроснабжения - на 82 проц. Готовность по жилищному фонду составляет 82 проц. Заменены 27 км ветхих тепловых сетей, 42 км водопроводных и 8 км канализационных сетей, 36 км электрических сетей.

Как сообщил на очередном заседании областного правительства начальник департамента строительства и ЖКХ Борис Юргин, с целью ускорения подготовки к зиме дотационным муниципальным образованиям выделены ссуды из областного бюджета в объеме 58 млн рублей.

В текущем году продолжается реализация основных направлений по энергоресурсосбережению. Так, в ряде районов области проводится корректировка схем теплоснабжения населенных пунктов, ликвидация крупных нерентабельных котельных с переводом одноэтажного жилья на местное отопление и устройством небольших котельных для объектов соцкультбыта.

В области разработан проект областной целевой программы "Учет топлива, тепловой энергии и энергоносителей в муниципальных котельных области", который в настоящее время проходит согласование. Заканчивается разработка проекта областной целевой программы по модернизации муниципальных котельных. В его рамках уже проводятся энергетические обследования теплоэнергетического хозяйства, обосновываются программные мероприятия.

Центром энергоресурсосбережения в ЖКХ заканчивается разработка программы энергосбережения Асиновского района. Кроме того, подготовлен ряд бизнес-проектов, из которых уже реализуется проект по реконструкции котельной Центральной районной больницы в селе Кривошеино стоимостью 7,3 млн рублей. В результате потребление угля сократится на 3 тыс тонн в год. чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь