Нефтедобывающему комплексу Сибири нужна новая законодательная база

27 сентября 2002 г.
В Тюмени на этой неделе закончила своюработу научно-практическая конференция "Проблемы и тенденции развитиянефтегазового комплекса". Тревожным сигналом назвал развалгеологоразведки и невосполнение разведанных запасов углеводородов натерритории Тюменской области директор Института геологии нефти и газаСибирского отделения РАН /Новосибирск/ академик Алексей Конторович. Поего мнению, если ситуация не изменится в ближайшие годы, то после 2010года падение добычи углеводородного сырья в России станет неизбежным. Вторым тревожным фактором академик Конторович назвал все болееширокое использование западных технологий в геофизике, трубопроводномтранспорте и других отраслях российской экономики. Через несколько летможет произойти вытеснение российского менеджмента иностранным,особенно в крупных нефтяных и газовых компаниях. В этой ситуациигосударство обязано защитить национальные интересы России, считаетученый.

По его словам, в 90-е годы была выработана законодательная база,регламентирующая развитие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.Эта база сейчас исчерпала себя. Теперь - на рубеже веков - изменились,прежде всего, вопросы собственности в сфере недропользования.Энергетическая стратегия России так и не выработана и ориентирыразвития отрасли не определены. Необходимо ускорение разработки ипринятие федеральных законов "О регулировании и использованиинефтяного попутного газа", "О магистральном трубопроводном транспорте"и кодекса Российской Федерации о недрах. Резолюция конференции сконкретными предложениями в адрес администрации Тюменской области,местной Думы, правительству Российской Федерации и ГосударственнойДуме РФ будет выработана окончательно в ближайшее время. чтобы продать бизнес в кемерово чтобы продать готовый бизнес в тюмени


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь