Алтайский край поможет зерном Монголии в обмен на скот

26 ноября 2002 г.
Как сообщает РИА "Новости", об этомсказал губернатор края Александр Суриков на встрече в пятницу сделегацией Министерства сельского хозяйства Монголии. По итогамвстречи подписан договор о намерениях. В своем выступлениируководитель делегации, член Великого государственного хурала Монголиигосподин Содхуу подчеркнул, что сейчас сельское хозяйство его странынаходится в очень тяжелом состоянии. В этой связи существуетпотребность в зерне в объеме 120 тыс. тонн продовольственной пшеницы и20 тыс. тонн семенного зерна на условиях оплаты как деньгами, так имясом. Учитывая дальние расстояния поставок, монгольской делегациихотелось бы, чтобы российская сторона взяла на себя часть издержек поэтому контракту. Александр Суриков согласился с необходимостью помощибратской Монголии, но, по его словам, она должна идти не за счетинтересов алтайских крестьян. Тем не менее, край готов поставитьназванные объемы продовольствия и при этом обеспечить льготный порядокего приобретения.

Во-первых, поставки будут осуществляться не по мировым, а повнутренним российским ценам. Во-вторых, Алтай готов взять оплатунатурпродукцией - скотом. К сожалению, монгольский скот очень тощий, иполученное мясо трудно будет переработать и реализовать на рынке. Наалтайских же кормах его можно довести до соответствующего уровняупитанности. Такой подход позволит монголам рассчитаться за зерно иобеспечить стабильные объемы работы животноводства. В-третьих,Александр Сурков обещал оказать содействие по работе с Министерствомсельского хозяйства РФ в отношении компенсации транспортных тарифов.В-четвертых, изучить возможности гарантий правительства России поданным поставкам. чтобы продать бизнес в барнауле


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь