Решение об объединении Иркутской области принято

26 ноября 2002 г.
Около 50 крупных субъектов федерации должны образоваться на месте существующих ныне 89 через 10-15 лет. Об этом говорилось 14 ноября на парламентских слушаниях в Москве, специально посвященных вопросу укрупнения субъектов РФ.

Как сообщает агентство "Телеинформ", принимавший в них участие заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Босхолов рассказал журналистам, что процесс укрупнения и объединения будет разбит на три этапа.

На первом этапе (в течение 3-5 лет) области и края будут объединяться с округами (например, Иркутская - с Усть-Ордынским, Пермская - с Коми-Пермяцким ) На втором этапе (через 5-10 лет) области и края - друг с другом (например, Ярославская - с Ивановской и Костромской). На третьем этапе (через10-15 лет) республики уравняют в правах с прочими субъектами Федерации (сейчас они находятся в привилегированном положении, поскольку им позволено иметь свой государственный язык, собственных президентов и правительства).

Сегодня, по словам Босхолова, наиболее готовы к объединительным процессам Иркутская область с Усть-Ордынским округом и Пермская - с Коми-Пермяцком. Босхолов коротко охарактеризовал ситуацию в других субъектах РФ. Красноярск хочет объединяться с Таймыром, но прежде должны пройти выборы таймырского губернатора. Тюменская область и вовсе не собирается объединяться с Ханты-Мансийским округом, там, как сказал Босхолов, "наоборот, происходят дезинтеграционные процессы". Читу объединять с Агинским бурятским округом рано: оба этих субъекта являются дотационными и объединять их будут далеко не в первую очередь. чтобы продать бизнес в иркутске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь