Бизнесмены Кемерова уберут территорию

26 ноября 2002 г.
Шкатулку с буддийскими реликвиями нашли в горах жители Республики Алтай. Любопытно, что находка совпала по времени с началом сбора пожертвований на восстановление буддийского памятника субургана, находившегося на месте кремации известного алтайского ламы Боора и разрушенного летом неизвестными вандалами.

Как сообщили в республиканской буддистской общине "Ак-бурхан", местные жители отправились в горы на поиски лекарственного сырья. В одной из скальных расщелин они заметили деревянный ящичек. Внутри него оказались книга с молитвами на тибетском языке, ритуальные колокольчики, четки, жезл, две каменные фигурки львов и выполненные из лазурита фигурки божеств.

Ценная находка была сделана в районе села Боочы в Онгудайском районе. Шкатулка и буддийские реликвии относятся, как считают специалисты, к XIX веку. Это свидетельствует о том, что в те времена жители Горного Алтая были приверженцами буддизма. Отныне шкатулка с реликвиями будет храниться в администрации Онгудайского района.

Любопытно, что находка совпала по времени с началом сбора пожертвований на восстановление буддийского памятника субургана, находившегося на месте кремации известного алтайского ламы Боора и разрушенного летом неизвестными вандалами. В республиканской прессе факт разрушения памятника расценивался как конфликт приверженцев шаманистских культов и алтайских бурханистов, в настоящее время считающих себя буддистами.

Как сообщил руководитель буддистской общины республики "Ак-бурхан" Алтайчи Санашкин, находившийся в Каракольской долине двухметровый памятник из белого гранита оказался вдребезги разбит. Субурган был посвящен памяти ученого ламы Боора, жившего в XVIII веке. Памятный знак на месте его кремации был установлен в 1996 году. . чтобы продать бизнес в кемерово


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь