Губернатор одобрил раздел "Томскэнерго"

3 декабря 2002 г.
Губернатор Томской области Виктор Кресс и гендиректор ОАО "Томскэнерго" Николай Вяткин подписали "Соглашение о взаимодействии при реформировании электроэнергетического комплекса Томской области". Предполагается, что на днях свою подпись под документом поставит и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

В документе говорится о том, что обладминистрация, "Томскэнерго" и РАО придерживаются одних взглядов на реформирование региональной энергетики. По словам гендиректора "Томскэнерго" Николая Вяткина, главная цель соглашения - политическое одобрение государственной программы реформирования электроэнергетики региональными властями, которое должно гарантировать успешное прохождение соответствующих законопроектов в российском парламенте. Документ подписан накануне второго чтения пакета законопроектов об электроэнергетике в Госдуме РФ.

Ранее программа преобразования энергосистемы Томской области прошла все стадии согласования в РАО "ЕЭС России" и российском правительстве. Напомним, что в течение 245 дней с момента принятия решения "Томскэнерго" трансформируется в управляющую компанию. Из ее структуры будут выделены и переданы в ОЭС Сибири более 1000 км транспортных сетей напряжением 220 киловольт. На базе оставшихся линий передач будет создана сетевая компания. Существующие энергетические мощности ГРЭС-2 и ТЭЦ-3 вместе с тепловыми сетями войдут в структуру созданной генерирующей компании. В отдельные общества планируется обособить "Энергосбыт" и всю социальную сферу. В процессе трансформации существующие акции "Томскэнерго" будут конвертированы в акции новых "дочек". чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь